Notre équipe

Une école professionnelle et dévouée

Nous avons la chance de compter sur le professionnalisme et le dévouement d’une équipe-école remarquable, sans laquelle nous ne pourrions être en mesure de mettre en œuvre tous nos projets.

Année scolaire 2023-2024

  • Directrice                              Josée Tassé
  • Secrétaire                              Isabelle Pagé
  • Concierge                              Pierre Jetté
  • Ouvrier d’entretien             Floribert Bantsimba

 

  • Maternelle A                        Chantal Morin
  • Maternelle B                        Monica Rojas
  • Maternelle C                        Pauline Sidonie Ngamendoula
  • 1re année A                           Manon Gileau
  • 1re année B                           Marie-Josée Simpson
  • 1re année C                           Élodie Mainville
  • 2e année A                            Josée Suzor
  • 2e année B                            Annie Brunelle     
  • 2e année C                            Marie-Claire Foucault                    
  • 3e année A                            Claude Martin Diatta
  • 3e année B                            Violaine Blondin
  • 4e année A                            Julie Racicot
  • 4e année B                            Élianne Larocque
  • 4e C / 5e C                             Hélène Dupont
  • 5e année A                            Marilyne Sauriol
  • 5e année B                            Marie-Christine Mallette
  • 6e année A                            Marie-Pier Robitaille Ouellet
  • 6e année B                            Julie Beaulac
  • 6e année C(anglais intensif) Sarah Mwenbo
  • 6e année D(anglais intensif) Nathalie L’Écuyer

 

  • Éducation physique 1           Noureddine Leghouil
  • Éducation physique  2          Gabrielle Robert
  • Anglais                                     Belinda Di Gioacchino
  • Arts plastiques                        Pilar Garido
  • Musique                                   Stéphane Legault

 

  • Agente de proximité            Fanny Duchesne

 

  • Orthopédagogue 1                Nathalie Girard
  • Orthopédagogue  2              Brégitte Landry
  • Orthopédagogue 3               Hélène Lespérance
  • Psychoéducatrice                 poste à pourvoir
  • Orthophoniste                      Annick Poupart
  • T.E.S.                                     Natasha Provençal
  • T.E.S.                                     Cathie Desrosiers

Service de garde et de dîner

  • Patrice Champagne (technicien du service de garde)
  • Yasmina Bechir
  • Amal Ben Latifa
  • Julie Bourbonnais
  • Kheira Bouriah
  • Linda Brault
  • Maria Charana
  • Christine Drolet
  • Guy Lapointe
  • Josée Leroux
  • Gerna Louis
  • Vanessa Ruiz Laquerre
  • Nacera Talaouanou
  • Hamsatou Touré
  • Karen Ivette Vargas Bellenger